Церемония посвящения в оруженосцы

Слова предводителя:

"- [Имя котенка]! Я даю тебе новое имя, и с сегодняшнего дня ты будешь зваться [новое имя]. [Напутствие оруженосцу]. [Имя воин]! Ты будешь наставником (имя оруженосца). (Напутствие наставнику)."

Наставник и оруженосец приветствуют друг друга, соприкоснувшись носами. Все племя повторяет новое имя оруженосца.

Церемония посвящения в воители

Слова предводителя:

"- Я, [имя предводителя], предводитель [название племени], призываю своих предков-воителей взглянуть на этого оруженосца. Он упорно трудился, постигая завещанный вами Воинский закон, и теперь я с радостью представляю вам нового воителя. [Имя оруженосца]! Обещаешь ли ты свято чтить Воинский закон и, не щадя жизни, защищать и оберегать свое племя?"

Слова оруженосца:

"- Обещаю!"

Слова предводителя:

"- Тогда властью, данной мне Звездным племенем, я даю тебе новое имя. Отныне ты будешь зваться [новое имя]. Звездное племя гордится твоей [качества кота]."

Предводитель кладет подбородок на голову нового воителя, а тот лижет его в плечо. Все племя повторяет имя новопосвященного.

Церемония посвящения в глашатаи

Слова предводителя:

"- Пришло время назвать нового глашатая. Пусть Звездные предки услышат и одобрят мой выбор. Новым глашатаем [название племени] станет [имя воителя]."

Благодарность нового глашатая, клятва верно и преданно служить своему племени.

В случае смерти предводителя глашатай становится им. После ночи прощания бывший глашатай забирается туда, откуда все предводители его племени говорят со своими котами, а все племя приветствует его как своего нового вожака. Теперь он должен отправится к Лунному Камню за даром девяти жизней и благословением предков.

Церемония посвящения в старейшины

Слова предводителя:

"-Ты действительно решил[-ла] оставить общество воителей и перебраться в палатку старейшин?"

Слова воителя:

"- Да."

Слова предводителя:

"- [Название племени] благодарит тебя за верную службу и за все, что ты сделал[-ла] для нас. Пусть Звездное племя подарит тебе долгий и счастливый отдых."

Церемония посвящения в ученики целителя

Церемония посвящения в ученики целителя на общем собрании племени не отличается от посвящения котенка в обычного оруженосца. Но это совершенно особая церемония у Лунного Камня. Ее проводит не предводитель, а целитель.

1-ый вариант

Слова целителя:

"- [Имя кота], хочешь ли ты, как подобает целителю, приобщиться к тайнам Звездного племени?"

Слова кота:

"-Да."

Слова целителя:

"- Тогда выйди вперед. Воины Звездного племени, я представляю вам этого ученика[-цу]. Он [она] избрал[-ла] путь целителя. Наградите его [ее] своей мудростью и проницательностью, чтобы он [она] мог[-ла] исполнять вашу волю, врачуя своих соплеменников."

Ученик(-ца) ложится на землю возле Лунного Камня и касается носом камня.

2-ой вариант

Слова целителя:

"- Звездное племя! Я привел[-ла] вам [имя кота] и прошу вас признать его, как когда-то вы признали меня."

Ученик[-ца] ложится на землю возле Лунного Камня и касается носом камня.

Церемония посвящения в целители

Если наставник ученика целителя погибает, не закончив обучения ученика, то тот становится целителем автоматически, даже если у него нет необходимого опыта и знаний для такой ответственности. Ему нужно отправляться к Лунному Камню за признанием и благословением предков. На собрании племени предводитель просто называет нового целителя и поздравляет его.

Когда целитель решает, что его ученик[-ца] готов[-ва] и получил[-ла] знания и умения, нужные врачевателю, то он ведет его к Лунному Камню, где и проводит церемонию посвящения.

Слова целителя:

"- Я, [имя целителя], целитель [название племени], призываю моих предков-воителей взглянуть на этого оруженосца. Он [она] старательно учился(-лась), постигая мудрость целителя, и с вашей помощью будет мого-много лун верой и правдой служить своему племени. [Имя ученика[-цы], обещаешь ли ты строго следовать законам целителей, стоять выше вечного соперничества племен и помогать всем котам, даже ценой собственной жизни?"

Слова ученика:

"- Обещаю!"

Слова целителя:

"- Тогда властью, данной мне Звездным племенем, я даю тебе имя целителя. Отныне ты будешь зваться [имя]. Звездное племя гордится [качества ученика[-цы]."

Целитель кладет подбородок на голову бывшего ученика, а тот лижет его плечо. Остальные целители и их ученики много раз повторяют его новое имя.

Церемония посвящения умирающего оруженосца
Эта церемония проводится крайне редко, только тогда, когда отличившийся оруженосец умирает. Если он действительно достоин, его посвящают в воители, дабы он смог забрать в Звездное племя свое новое имя.

Слова предводителя:

"- Я прошу моих предков-воителей обратить свои взоры на этого [эту] ученика[-цу]. Он [она] познал[-ла] Воинский закон и отдал[-ла] свою жизнь за свое племя. Пусть Звездное племя примет его [ее] под именем [новое имя]."

Предводитель касается носом головы оруженосца.

Церемония смены имени
Используется крайне редко, только если коту больше не подходит его воинское имя.

Слова предводителя:

"- Души Звездных воинов, вы знаете каждого лесного кота. Сейчас я прошу вас забрать имя у кота[кошки], что сидит перед вами, потому что оно ему[ей] больше не подходит. Властью предводителя [название племени] и с одобрения Звездных воинов-предков я даю этому[этой] коту [кошке] новое имя. Отныне он [она] будет зваться[новое имя]!

Предводитель касается головой затылка кота [кошки], а тот [та] лижет его в плечо.

Церемония посвящения в предводители.

Церемония посвящения в предводители нелегка, и порой болезненна.
Девять жизней предводителю вручают девять звёздных предков, которые играли в его судьбе особую роль. Теряя очередную жизнь, он на короткое время возносится в Звёздное племя, где беседует с ними. Затем сознание возвращается к предводителю, и он выздоравливает от ран и болезни. Целители всегда знают, сколько жизней осталось у предводителя, но от других племён эти сведения хранятся в глубокой тайне.